Основания, тонкости и наступающая ответственность, если не проводить обязательный аудит

Кто подвержен процедуре обязательного финансового аудита

Начнём с оснований, по которым предприятие подпадает под обязательный аудит. Его проводят компании, которые по результатам финансового года:

  • получили общий совокупный доход > 400 млн руб. или балансовые активы фирмы превысили 60 миллионов рублей;
  • сменили свою организационно - правовую форму на акционерное общество;
  • в других случаях, установленных законами 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности», где указаны все критерии и не менее важные № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Также обязательный аудит проводить обязаны госкорпорации, страховщики, клиринговые компании, депозитарии, негосударственные пенсионные фонды и др.

Причины, почему большинство добросовестных компаний предпочитают проводить аудит в несколько этапов в процессе года:

  • Значительное уменьшение рисков по налогам и финансам компании в целом.
  • Штрафы – снижение вероятности их получить.
  • Солидно уменьшается нагрузка на бухгалтерию компании и снижется количество разного рода шибок.
  • Неформальный подход нанятых аудиторов, которые будут работать со всей отдачей.
  • Неизменяющаяся стоимость услуги в российской валюте по текущей стоимости.

Обязательный аудит: ответственность и штрафы

Компании без раскрытия информации 5 тыс. рублей
ПАО от 700 тыс. до 1 млн рублей
Для должностных лиц АО от 30 тыс. до 50 тыс. рублей

Тонкости проведения обязательного аудита

Современный обязательный аудит является анализом данных бухгалтерской и общей финансовой отчетности, требуемым для определения степени соответствия и достоверности отчета закону страны. Он требуется для опровержения или установления и подтверждения финансовой общей информации в отчетности, а на основе этого можно будет сделать выводы об имущественном и финансовом положении самой компании.

Цель и значение обязательного аудита

Цель аудита – это четкая общая достоверность отчетности компании, главная деталь и условие действия – это идеальное качество и эффективность работы аудитора, а обязательный аудит, в свою очередь, является изучением и опытным анализом, а также экспертизой финансовой стандартной отчетности компании на предмет точности и качества работы. Современная законная общая процедура осуществляется как для проверки работы, так и для повышения эффективности бизнеса. Сегодня она часто проводится в самых разнообразных организациях, как государственных, так и коммерческих.

Аудит имеет особый интерес для каждого инвестора, который на основе аудиторской информации оценивает риск дальнейшего вложения средств.

Современный аудит требуется проводить не только до инспекторских проверок, он имеет значение при издержках и долгах, если будут необходимы инвестиции или идет реализация бизнеса. Мероприятие сегодня будет проводиться согласно стандартам, указанным в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» от 2008 года. Еще момент регулируется современными Федеральными стандартами, которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696.

Влияние аудита на эффективность работы фирмы

Аудиторская проверка даст руководителям способность быстро получить мнение экспертов о доходности их бизнеса, способности оплаты и оборачиваемости компании. Благодаря четким результатам руководитель фирмы после этих проверок сможет уже получить весь отчет обо всех факторах, которые могут его интересовать. Аудит состояния фирмы даст способность объективно оценить эффективность бизнеса в плане финансов, а также узнать, куда идут деньги и в каком объеме, а также служит для улучшения качества деятельности фирмы. Аудиторская стандартная быстрая проверка подтверждает имидж организации и улучшает репутацию компании, что особенно будет важным для дальнейших договоров с другими организациями.

В сопутствии с обязательным аудитом проверка обычно еще состоит из:

  • консалтинга, от финансового до управленческого;
  • услуги представительства в налоговом и судебном органе;
  • тренингов и семинаров для обучения работников;
  • составления отчетности, ведения и восстановления учета;
  • автоматизации учета и использования различных информационных технологий;
  • четкой оценки имущества и его стоимости;
  • оценки рисков;
  • маркетинговых общих исследований;
  • анализа деятельности.

Особенности осуществления аудита

Для того, чтобы сделать обязательный аудит, сначала проводится исследование всех активов и пассивов, а также расходов и доходов. Далее изучается действие различных факторов и делается политика учета, осуществляется изучение характера движения денег и сравнивается прогноз руководства, а далее будет рассмотрено будущее развитие бизнеса. Согласно уровням доходов и финансовой общей ситуации, компания может уже далее развивать свой бизнес. Большую роль здесь будут играть показатели общего оборота, аккуратность и четкость учета, объемы материальных запасов, кредиторская и дебиторская задолженность, инвестиции, учтенные обязательства и даже детали инвентаризации.

Обязательный аудит идет с предварительного общего планирования, сначала идет знакомство с самой фирмой, определяется объем работ, исчисляется стоимость услуг и затем делается договор. Теперь аудиторы составят четкий план дальнейших действий и определят характер работы, теперь уже начинается и сама проверка компании. Здесь обязательно идет анализ финансовой отчетности и проверка на соответствие работы компании законодательным стандартам. Согласно итогам сделанной проверки, будет составлен отчет, то есть официальный документ для оценки достоверности работы компании.

Требуется, чтобы сделанный отчет имел все данные о трудностях работы организации, которые были уже обнаружены благодаря финансовому аудиту. Документ будет содержать еще рекомендации от специалистов, что требуется для уменьшения дальнейших финансовых рисков. Заказчик должен будет получить на руки после аудита «Аудиторский итог», где говорится о реальности информации, предоставленной для аналитической работы специалистов, а также заказчик получит экспертизу имущественного положения и документ о качестве работы самой фирмы.

У аудиторских современных компаний имеется солидный опыт в проведении аудита для самых различных компаний страны, так как такой проект имеет слишком много сложностей и своих уникальных особенностей, которые будут зависеть от сферы общей деятельности самой фирмы. Аудиторы должны быть очень внимательными и добросовестными, а кроме аудиторской стандартной услуги могут еще оказывать консультации, которые будут касаться налогов, управления, автоматизации и структурирования фирмы. Чтобы избрать аудиторские компании для своей фирмы, можно просмотреть рейтинг РА «Эксперт», где указаны лучшие аудиторские консалтинговые группы.

Проведение обязательного аудита для успешной деятельности компаний

Ежегодно предприниматели сталкиваются с необходимостью проведения важной процедуры, утвержденной законодательством. Речь идет об обязательном аудите. Правовыми документами определены четкие критерии и условия, при которых необходимы такие проверки.

Заказать обязательный аудит предприятия можно в КСК ГРУПП. Мы проводим проверки, в ходе которых удается выявить и устранить все нарушения, обнаружить угрозы и нереализованные возможности. Для нас аудит отчетности – это комплексное понятие. При его проведении используется системный подход, учитываются особенности управления, формируются рекомендации для руководства по принятию важных решений. Такая проверка позволит оптимизировать расходную часть компании, минимизировать налоговые риски.

Специалисты КСК ГРУПП проводят обязательный аудит ООО и предприятий других форм собственности, а также проверки тех структур, для которых процедура носит лишь рекомендательный характер.

Наши сотрудники:

  • проверят валидность экономико-финансовой информации, которая есть в отчетности;
  • оценят эффективность хозяйственной деятельности;
  • выявят угрозы и проведут комплекс превентивных мероприятий;
  • составят рекомендации по устранению недочетов;
  • помогут избежать конфликтов с налоговыми органами.

Проведение обязательного аудита нашими специалистами предполагает детальное описание всех выявленных недоработок и рисков, а также способов их исключения. Если руководство компании нуждается в сторонней помощи, а проверки для нее не определяются законодательством как обязательные, можем порекомендовать экспресс-аудит.

Пример заключения по обязательному аудиту


Возврат к списку

Популярные статьи

МСФО (международные стандарты финансовой отчетности)

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – это свод правил, по которым оформляются документы с результатами деятельности предприятия

Виды аудиторских и сопутствующих услуг

Аудиторская организация изучает и оценивает документацию фирмы, выявляет нарушения и пробелы, при необходимости определяет пути решения сложных ситуаций.

Как получить статус МСП в 2023 году: критерии, реестр, льготы и поддержка...

Все, что нужно знать о субъектах МСП в 2023 году: кто они, как им стать и какие льготы получить