Акционеры «Юлмарта» не смогли расстаться

20.02.2019

Вопреки решению Лондонского суда, акционеры «Юлмарта» Дмитрий Костыгин и Август Мейер не выкупили долю третьего совладельца онлайн-ритейлера Михаила Васинкевича за 67 млн долларов. В срыве сделки стороны винят друг друга. Конфликт продолжится в судах Кипра и Британских Виргинских Островов, где Михаил Васинкевич требует ликвидировать структуры Дмитрия Костыгина и Августа Мейера, владеющих акциями «Юлмарта», и обязать их выплатить ему 75 млн долларов.

Совладелец «Юлмарта» Михаил Васинкевич сообщил «Ъ», что 9 января его Donna Union Foundation (DUF) предъявила иск о мошенничестве в окружной суд Лимасола (Кипр). В качестве ответчиков указано 31 лицо, в том числе Дмитрий Костыгин, Август Мейер (оба владеют компаниями — акционерами «Юлмарта» — Koshigi и Svoboda соответственно), его супруга Инна Мейер, владелец кредитора «Юлмарта» Ledaro Михаил Скигин. К иску (источник, близкий к судебному разбирательству, предоставил «Ъ» копию документа) приложен аффидевит с показаниями представителя DUF, по словам которого Koshigi и Svoboda вступили в сговор с другими ответчиками, чтобы «максимально препятствовать арбитражному разбирательству и отсрочить исполнение арбитражных решений», а также «стремились вывести свои активы, чтобы обеспечить уход от обязательств перед DUF».

Конфликт совладельцев некогда крупнейшего в России онлайн-ритейлера «Юлмарт» (в 2015 году Forbes оценивал его в 1,4 млрд долларов и называл третьей крупнейшей интернет-компанией в стране; в 2017 году он занял седьмую позицию с оценкой 236 млн долларов, а в 2018-м выбыл из топ-20) разгорелся в начале 2016 года. Дмитрий Костыгин и Август Мейер, владевшие в совокупности 61,5% ритейлера, не смогли договориться с Михаилом Васинкевичем (38,5% акций) о дальнейшем развитии компании. Позднее господин Васинкевич вместе с консультантами инвесткомпании А1 (входит в «Альфа-групп») обратился в Лондонский суд, который в июле 2018 года обязал Koshigi и Svoboda выкупить 38,5% «Юлмарта» за 67 млн долларов. Сделка не состоялась, стороны винят в этом друг друга. По версии Koshigi и Svoboda, юристы DUF не предоставили в нужные сроки документы и фактически отказались принять деньги. DUF заявляет, что компании господ Костыгина и Мейера сами уклонялись от исполнения решения.

DUF просит кипрский суд обязать ответчиков возместить убытки в размере 75 млн долларов и признать недействительными ряд сделок между ними за последние два года. Кроме того, в январе DUF подала на Британских Виргинских Островах иск о ликвидации Koshigi и Svoboda «на основании их несостоятельности».

Дмитрий Костыгин сообщил «Ъ», что не слышал о новых исках на Кипре и Британских Виргинских Островах. Требования кипрского иска источник, близкий к господину Костыгину, называет «гротескным бредом». «Желание господина Васинкевича и его руководителей из А1 продлить судебные разбирательства понятно: нужно как-то получать у акционеров финансирование на проект «Юлмарт» после двух с половиной лет процесса в Лондонском суде, который закончился для них ничем», — заявил собеседник «Ъ». Решение Лондонского суда не зарегистрировано ни на Британских Виргинских Островах, ни на Кипре, а взыскание можно начать только после этой процедуры, отмечает он.

Михаил Скигин, компания которого кредитовала «Юлмарт» на 35 млн долларов, также не знает об иске на Кипре и уведомления о нем не получал, сообщил его адвокат, управляющий партнер Paradigma Климент Русакомский. Он передал слова Михаила Скигина: «Наша позиция такова: нас не должны касаться внутренние процессы между совладельцами. Наш мальтийский процесс (банкротство материнской компании «Юлмарта». — «Ъ») идет своим чередом».

Процесс в Лондонском арбитраже «закончился победой», возражает господин Васинкевич. «Иск на Кипре — это самостоятельное требование уже к Дмитрию Костыгину, Августу Мейеру и их предполагаемым пособникам, связанное с их незаконными действиями по выводу имущества по притворным сделкам и иными способами»,— подчеркивает он.

В А1 также полагают, что господа Костыгин и Мейер уклоняются от исполнения решений суда: «В данном судебном процессе мы выступаем финансовым партнером и консультантом DUF, а все остальные заявления являются фантазиями Дмитрия Костыгина и Августа Мейера».

Дмитрий Водчиц

Дело очень запутанное, был ли факт умышленного затягивания и тем более препятствования исполнению решения, мы не знаем. Но если был вывод активов и он успешно оспорен, а юристы DUF докажут, что активы выводили по заниженной цене на аффилированные структуры, то привлечь за убытки вполне возможно.

Дмитрий Водчиц

Руководитель практики «Структурный и налоговый консалтинг» КСК ГРУПП

По словам господина Водчица, юристам DUF необходимо будет доказать причинно-следственную связь между действиями ответчика и негативными последствиями в виде убытков, а также их размер.


Взято из источника: Коммерсантъ


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»

Бизнес
Амнистия за дробление бизнеса

Амнистия за дробление бизнеса