Комментарий эксперта Дмитрия Малютина: О возможности использования средств биометрической идентификации

22.03.2016

Как сообщают «Известия», крупные российские банки рассматривают возможность использования средств биометрической идентификации клиентов: подобные системы могут быть внедрены в течение двух лет.

Отмечается, что банки изучают возможность применения биометрической идентификации в различных каналах обслуживания. Так, Сбербанк сейчас реализует проект, который позволит школьникам проходить в учебное заведение и оплачивать обеды путем сканирования ладони. Причем деньги в данном случае будут списываться со счета взрослого. Впрочем, участники рынка говорят, что пользователи пока с опаской относятся к биометрическим технологиям. Поэтому на их полноценное внедрение в финансовом секторе уйдут годы.

Подробнее – на сайте «Известий»

Комментарий начальника отдела Интернет-маркетинга департамента по связям с общественностью КСК ГРУПП Дмитрия Малютина: «На самом деле, биометрические технологии в той или иной степени уже давно применяют крупные банки. Мне известно о функционировании подобной системы в банке, входящем в топ-5 по России. Это работает следующим образом: человека, который пришел в отделение для оформления кредита, фотографируют, и его снимок направляется в отдел андеррайтинга. Там оператор с помощью специального ПО сверяет фото заявителя с фотографией, которая есть в проверенных базах данных. Если биометрические показатели двух фото совпадают, значит, клиент – именно тот человек, за которого он себя выдает».


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»