Комментарий эксперта Марии Ивашневой: О законопроекте упрощающему взыскание штрафов и других платежей

23.03.2016
22 марта Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, упрощающий форму судебного производства по делам о взыскании штрафов и других платежей, сообщает «Право.ру».

Документ, разработанный Верховным судом РФ, превращает судебный приказ в форму производства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций. Закон установит форму и содержание заявления о вынесении судебного приказа, основания для его возвращения и порядок рассмотрения. Соответствующие изменения появятся в Кодексе административного судопроизводства РФ.

Подробнее – на сайте «Право.ру»

Комментарий ведущего юрисконсульта КСК ГРУПП Марии Ивашневой: «Приказной порядок производства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций за их неуплату существенно упростит процедуру и сократит сроки судебного производства. Поправки вызваны увеличением количества бесспорных требований о взыскании, с которыми налоговые органы обращаются в суды».

Госдума исключила страховые выплаты из налогооблагаемой базы по НДС

Госдума приняла во втором чтении законопроект о совершенствовании порядка исчисления налоговой базы по НДС в целях исключения двойного налогообложения поставщиков товаров (работ, услуг), страхующих риск неисполнения договорных обязательств покупателем, сообщает РИА Новости.

Сейчас налоговая база по НДС увеличивается на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров.

Подробнее – на сайте РИА Новости

Комментарий ведущего юрисконсульта КСК ГРУПП Марии Ивашневой: «Поправками исключается из Налогового кодекса ситуация двойного налогообложения. По новым правилам увеличивать налоговую базу по НДС на сумму страховых выплат надо будет только в том случае, если налогоплательщик не исчислил их на день отгрузки товара, выполнения работ или оказания услуг.

Поправки носят позитивный характер для предпринимателей, страхующих риски неисполнения договорных обязательств. На неконституционность существующих ранее правил в конце 2015 г. указал в своем постановлении Конституционный суд РФ».


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»