У кого отберут загранпаспорт

18.08.2021

Отдельные категории граждан в скором времени не смогут выехать за границу. Изменения в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в июле одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, затем он должен быть внесен на рассмотрение Госдумы. Планируется, что новшества вступят в силу через полгода после публикации закона.

Приставы будут отбирать паспорта у злостных должников, которые раньше выезжали на курорты через сопредельные страны. Ведущий юрисконсульт компании КСК ГРУПП Ирина Михеева в комментарии «Профилю» отметила, что чаще всего лазейкой для выезда являлась Белоруссия. Но из-за отмены оттуда рейсов в Европу теперь должники выбирают другие направления, например, Казахстан.

Кроме того загранпаспорта можно лишиться, если пограничник обнаружит в документе недостоверные сведения или сочтет его непригодным для использования. Сейчас при подаче заявления на загранпаспорт человек должен указать не только свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, но и места своей работы, службы, учебы за последние 10 лет и предоставить общегражданский паспорт. При этом он может случайно ошибиться в названиях и организационно-правовых формах бывших работодателей. Станет ли это основанием для лишения человека загранпаспорта? Ирина Михеева уверена, что нет. «Правовая форма компании не является существенной для идентификации гражданина», – объяснила она «Профилю».

Взято из источника: Профиль


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»