В новом статусе: выписка из ЕГРП стала единственным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость

25.07.2016

«Право.ru» сообщает, что вступил в силу закон, согласно которому теперь регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет подтверждаться лишь выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Свидетельства о регистрации недвижимости, таким образом, были полностью отменены. Ранее удостоверить факт возникновения и перехода прав на недвижимое имущество можно было двумя способами: либо свидетельством, либо выпиской.

Подробнее – на «Право.ru»

Комментарий юриста КСК групп Людмилы Кругловой:

«Фактически теперь выписка из ЕГРП заменяет собой свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество. Выписка на дату ее выдачи подтверждает факт проведения государственной регистрации прав и наличие в реестре соответствующих сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, о праве, зарегистрированном под соответствующим номером, и прочих сведений. Соответственно возникает один важный практический вопрос: какой «срок годности» выписки будет признаваться государственными органами надлежащим для подтверждения сведений о зарегистрированном праве? В настоящее время срок действия выписки нормативно не установлен. Можно предположить, что каждый отдельно взятый чиновник на месте будет решать, какой свежести выписка его удовлетворит. Аналогичные спорные ситуации могут сложиться и при подтверждении права собственности свидетельством, полученным до 15 июля 2016 года. Однако в этом случае есть норма закона, на которую собственник может сослаться в подтверждение своей правоты. В п. 7 ст. 21 Закона № 360-ФЗ, внесшего рассматриваемые изменения, установлено, что государственные органы, суды и иные организации обязаны принимать свидетельство о праве собственности, выданное до 15 июля 2016 года в качестве документа, удостоверяющего право собственности наравне с выпиской из ЕГРП. Это же подтвердила Федеральная нотариальная палата, выпустившая 12 июля 2016 года письмо № 2493/03-16-3, содержащее соответствующее разъяснение. Таким образом, хотя с 15 июля 2016 года свидетельства о праве собственности и не выдаются, но уже выданные до этой даты свидетельства также продолжают действовать, как документы, подтверждающие право собственности».


Возврат к списку

Последние новости

14.12.2018

Госдума отменила санкции за ненамеренный срыв сроков уплаты НДФЛ

В третьем, окончательном чтении Госдумой был принят закон, который предусматривает освобождение налоговых агентов от ответственности за несвоевременное удержание и/или перечисление НДФЛ в бюджет в случае технической или иной ошибки.

11.12.2018

IX Практическая конференция «Эффективное управление группой компаний»

КСК групп приняла участие в IX Практической конференции «Эффективное управление группой компаний».

07.12.2018

Владимир Путин поручил дать право на возврат НДС при экспорте работ и услуг

Президент РФ поручил правительству до 1 июля 2019 года внести изменения в существующее законодательство и сделать возможным возврат налога на добавленную стоимость за экспорт работ и услуг. Условия налогообложения экспорта работ и услуг должны быть такими же, как   и при экспорте товаров.