Кейс

Как вернуть 6 000 000 рублей?

Поделиться в социальных сетях:

В соответствии с налоговым законодательством (п. 1 ст. 164 НК РФ) налогообложение товаров при их реализации за пределы РФ, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, производится по налоговой ставке 0 процентов. Таким образом, когда предприниматель реализует товар иностранным покупателям, у него появлялось право на возмещение НДС из бюджета. Но, как выяснилось, это прописанное законом право не всегда удается реализовать беспрепятственно.

В КСК групп обратилась компания, основным видом деятельности которой является оптовая торговля бытовой мебелью, напольными покрытиями и мебельной фурнитурой. Весь товар закупается у российских поставщиков, 60% – реализуется на внутрироссийском рынке, а 40% на протяжении нескольких лет поставляется в страны Евросоюза по внешнеторговым контрактам. В соответствии с налоговым законодательством общество в рабочем порядке воспользовалось своим правом на возмещении НДС. В налоговый орган по месту поставки на учет были поданы все подтверждающие документы (ст. 165 НК РФ) и декларации по НДС. Однако во время прохождения камеральной налоговой проверки (стандартная процедура при подаче декларации по НДС – ст. 88 НК РФ) налоговый орган принял решение об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость. По мнению проверяющих, налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду от операций, целью которых была исключительно минимизация налоговых платежей, то есть операций, лишенных целей делового характера, а так-же незаконном возмещении НДС из бюджета.
В доказательство своей позиции Инспекция ссылалась на минимальную уплату налога Обществом и поставщиками товара по цепочке в период его реализации за последние отчетные периоды. Так-же налоговые органы ссылались на так называемое непроявление должной осмотрительности при выборе контрагента первого звена, предоставление данным контрагентом нулевой бухгалтерской и налоговой отчетности. Так же утверждалось, что у компании и его поставщиков нет материальных ресурсов, транспортных средств для реализации мебельной фурнитуры и других товаров.
Директор компании не согласился с решением налогового органа, так как хорошо знал своих контрагентов, при этом, работая с ними на протяжении нескольких лет, всегда получал положительные решения в возмещении НДС и был уверен в том, что проявил должную осмотрительность при их выборе.

Юристы КСК групп проанализировали ситуацию. Выяснилось, что все контрагенты компании-Клиента находятся по реальным существующим юридическим адресам, налоги уплачены контрагентами в полном объеме. В штате поставщика первого звена работает целый штат сотрудников, компания ведет реальную финансово-хозяйственную деятельность. Товар перевозился сторонней организацией, у которой на балансе числились транспортные средства, что подтверждается товарно-сопроводительной документацией и другими документами. То есть все условия, установленные ст. 172 НК РФ для применения налоговых вычетов, соблюдены. Была подготовлена апелляционная жалоба в вышестоящий налоговый орган. Однако, несмотря на убедительные доводы юристов, УФНС оставило решение об отказе в возмещении НДС без изменения, а жалобу без удовлетворения. Поэтому юристами КСК групп было составлено и подано в арбитражный суд исковое заявление об оспаривании ненормативного акта налогового органа. В суде удалось доказать, что экспортируемый товар приобретался у добросовестных контрагентов, Обществом была проявлена должная осмотрительность при выборе контрагентов (в суд были предоставлены учредительные документы и выписки из ЕГРЮЛ), контрагенты не являлись «фирмами-однодневками», у налогового органа отсутствовали законные основания в принятии к вычету спорных сумм налога. Для осуществления деятельности по оптовой торговле у организации хватало материальных ресурсов.

В процессе судебного разбирательства чиновники из налоговых органов выдвигали все новые и новые претензии. Так у них появились нарекания к содержанию товарно-сопроводительной документации. По мнению инспекторов, адрес отгрузки не соответствовал реально существующему. По факту оказалось, что бухгалтерия компании-перевозчика просто ошиблась в заполнении первичных документов. Для усиления правовой позиции в судебном заседании нашими юристами был проведен опрос водителей, осуществлявших перевозку грузов, свидетели подтвердили факт ошибки и факт реальной транспортировки груза. Таким образом, уже на втором заседании Суд первой инстанции вынес решении о признании решения инспекции недействительным, а так-же обязал налоговиков вернуть спорные суммы НДС на расчетный счет клиента. Суд второй и третьей инстанции поддержал решение первой.

Поделиться в социальных сетях:
Связаться с менеджером
Стать клиентом

Все поля обязательны к заполнению

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.





Связанные услуги: Представительство в Арбитражном суде | Налоговые консультации в москве | Возмещение НДС

Политика конфиденциальности

Вы в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» своей волей и в своем интересе даёте письменное согласие ООО «КСК», находящемуся по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д. 66/18 стр.5) (далее – «Оператор»), в целях ведения деловой переписки и осведомления об услугах и предложениях ООО «КСК», а также соблюдения ООО «КСК» и третьими лицами требований законодательства РФ, на обработку ваших персональных данных, к которым в общем случае относятся: фамилия, имя, отчество; адрес места жительства (регистрации); номер домашнего и мобильного телефона; адрес электронной почты; номер паспорта или любого другого документа, удостоверяющего вашу личность, сведения о дате выдачи и выдавшем документ органе; год, месяц, день рождения; пол. ООО «КСК» вправе осуществлять обработку ваших персональных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу с использованием сети общего пользования Интернет), обезличивание, уничтожение ваших персональных данных.

Оператор вправе осуществлять обработку ваших персональных данных методом смешанной (в том числе автоматизированной) обработки.

Настоящее согласие вами дается на срок 1 год.