Обзор важных изменений за январь 2024

05.02.2024

Минфин России подготовил специальный перечень офшоров на 2024 - 2026 годы

Минфин России вынесло на публичное обсуждение проект со специальным перечнем офшорных государств и территорий. Приказ должен вступить в силу 1 января 2024 года. Его нужно будет применять к налоговым периодам 2024 - 2026 годов.

Комментарий КСК ГРУПП:

В списке 40 государств и территорий. Он более чем в 2 раза меньше того, который Минфин утвердил в июне 2023 года. В новом списке нет, например, Австралии, Канады, Республики Кипр, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, США, Тайваня (Китай), Украины, Японии. В то же время остаются Объединенные Арабские Эмираты, Монако, специальный административный район Макао (Аомынь) КНР, Лихтенштейн, Сан-Марино, Панама и другие территорий.

Новый перечень надо будет применять в таких случаях:

  • для освобождения от налогообложения прибыли КИК по абз. 3 п. 7 ст. 25.13-1 НК РФ;
  • для корректировки прибыли КИК по пп. 3 п. 1.2 ст. 25.15 НК РФ;
  • для определения налоговой базы по налогу на прибыль по абз. 3 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ;
  • для применения ставки по прибыли по пп. 1 или 1.1 п. 3 ст. 284 НК РФ.

Правительство утвердило на 2024 год перечень товаров и упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, и нормативы утилизации таких отходов

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 N 2414 утвержден перечень товаров и упаковки на 2024 год, отходы от использования которых подлежат утилизации, и нормативы утилизации таких отходов.

Комментарий КСК ГРУПП:

С 1 января 2024 года обеспечить утилизацию отходов или заплатить экологический сбор обязаны не только производители товаров и импортеры, но и производители упаковки на территории РФ.

С этой же даты установлено, что производитель товара не должен обеспечивать утилизацию отходов от упаковки, которую не изготавливает.

Обращаем внимание, в Письме Минприроды России от 31.10.2023 N 25-47/41635 пояснило: подать отчетность и заплатить сбор за 2023 год нужно по старым правилам.

Минтруд России хочет дать Роструду России доступ к налоговой тайне для борьбы с нелегальной занятостью

На общественное обсуждение выставили проект, по которому предлагают налоговым органам передавать сведения (в т.ч. содержащие налоговую тайну) в межведомственные комиссии субъектов РФ по противодействию нелегальной занятости и в органы Роструда.

Такая инициатива содержится в проекте приказа Минтруда — перечень предстоит согласовать с ФНС. Например, речь о сведениях компаний, у которых есть признаки неформальных отношений при заключении договоров ГПХ. Межведомственный обмен подобной информацией нужен для борьбы с нелегальной занятостью. И эксперты подтверждают, что механизм может быть эффективен: так получится выявить тех, кто получает зарплату в конвертах. Правда, чем больше людей и организаций имеет доступ к данным, тем выше риски их утечки, предупреждают специалисты по кибербезопасности.

Комментарий КСК ГРУПП:

Предполагается, что налоговые органы ежеквартально до 25 числа второго месяца квартала, следующего за отчетным, станут направлять информацию:

  • о работодателях, которые начислили выплаты, уменьшенные на величину базы по ГПД, за каждый месяц отчетного квартала ниже минимального размера оплаты труда не менее чем 10 физлицам. При этом доля таких лиц – более 10% от общего числа работников;
  • о нарушениях или признаках, указывающих на неформальную занятость, в т.ч. о заключении ГПД с физлицами, которые фактически работают как постоянные сотрудники;
  • об организациях и ИП, работающих более чем с 10 самозанятыми, среднемесячный доход которых превышает 50 тыс. руб.

По запросам налоговые органы предоставят данные:

  • о работодателях, у которых отклонение среднемесячной оплаты труда превышает 35% от среднего значения в субъекте РФ;
  • об организациях и ИП, применяющих ККТ.

Если проект примут, он вступит в силу 1 марта 2024 года.

Минфин России подготовил рекомендации по проверке участников госзакупки на статус иноагента и офшорной компании

В Письме Минфина России от 25.01.2024 № 24-06-07/5751 ведомство указало, что при проверке участников госзакупки на отсутствие статуса иноагента и офшорной компании допустимо использовать:

  • выписку из ЕГРЮЛ в составе заявки и сведения из самого реестра;
  • декларацию о соответствии участника закупки единым требованиям;
  • данные из реестра иноагентов.

Комментарий КСК ГРУПП:

Если в ходе проверки установлено, что участник не отвечает таким требованиям или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии, то его отстраняют или отказывают в заключении контракта.

Если участник перестал соответствовать подобным требованиям на этапе исполнения (например, сведения о нем внесли в реестр иноагентов), сделку расторгают в одностороннем порядке.

ФНС России обновила методику оценки финансово-хозяйственного состояния и иной информации о деятельности юридического лица

Обновленная методика оценки финансово-хозяйственного состояния и иной информации о деятельности юридического лица содержится в Приказе ФНС России от 29.12.2023 № ЕД-7-31/1037@.

Комментарий КСК ГРУПП:

Организация может получить через личный кабинет выписку с оценкой финансово-хозяйственного состояния и иной информации о деятельности. Ведомство скорректировало методику такой оценки.

Среди прочего уточнили, что выписку формируют за рабочий день. На запрос о корректировке сведений отвечают в течение 7 рабочих дней.

В 2024 году ЦБ РФ не будет наказывать финкомпании за проведение ряда запрещенных операций

Согласно Информационному письму Банка России от 09.01.2024 № ИН-03-12/1, в 2024 году ЦБ РФ не применит меры к кредитным и некредитным финансовым организациям, которые совершат операции с имуществом по поручению тех, кто оказывает услуги через сайт из реестра запрещенных.

Комментарий КСК ГРУПП:

Ранее мораторий действовал до 31 декабря 2023 года включительно.

ФНС России напомнила, как определить статус налогового резидента РФ и чем его подтвердить

В Письме от 27.12.2023 № ШЮ-4-17/16342@ Ведомство напомнило, что статус определяют по времени нахождения физлица в РФ в календарном году. Любого человека, который находится в России 183 календарных дня и более в течение 12 месяцев подряд, признают налоговым резидентом РФ. Иных критериев в НК РФ нет. Гражданство, наличие ВНЖ не важны.

Комментарий КСК ГРУПП:

В НК РФ нет и перечня документов, которыми подтверждают нахождение физлица в РФ. Такими документами могут быть:

  • копии паспорта с отметками пограничного контроля о пересечении границы;
  • квитанции о проживании в гостинице;
  • миграционная карта;
  • табель учета рабочего времени и др.

ЦБ РФ дал советы кредитным организациям по выявлению нелегальной деятельности на финансовом рынке

В Информационном письме Банка России от 27.12.2023 № ИН-08-12/69, Регулятор рекомендует для выявления нелегальной деятельности на финансовом рынке использовать:

  • список компаний с признаками незаконного бизнеса на финрынке;
  • информацию из платформы "Знай своего клиента" об отнесении юрлица или ИП к высокому либо среднему уровню риска подозрительных операций.

Комментарий КСК ГРУПП:

Эти сведения помогут выявить среди клиентов, в частности, контрагентов лиц с признаками нелегальной деятельности на финрынке. Если контрагенты переводят деньги данным лицам или получают от них средства, а кредитная организация заподозрила отмывание преступных доходов либо финансирование терроризма, ЦБ РФ советует:

  • провести углубленную проверку документов, операций и деятельности клиента, его представителя, выгодоприобретателя и бенефициара;
  • уделять повышенное внимание транзакциям клиента;
  • рассмотреть вопрос о квалификации операций как подозрительных.

Среди прочего рекомендовано постоянно разъяснять клиентам риски переводов тем, у кого есть признаки незаконной работы на финрынке.

ФНС России разработала формат единой электронной банковской гарантии

Ведомство передало на общественное обсуждение проект формата банковской гарантии и порядок ее направления в налоговую.

Комментарий КСК ГРУПП:

В документе, который банки будут подавать по такому формату, должны быть сведения:

  • о принципале;
  • бенефициаре;
  • гаранте (его филиале);
  • сумме банковской гарантии;
  • сроке действия;
  • том, кто подписал гарантию;
  • дате формирования;
  • номере, который присваивает гарант.

Предполагается, что приказ вступит в силу с апреля 2024 года.

ФНС пояснила, что принятие приказа позволит перевести бумажный документооборот в электронную форму, обеспечить быструю и прозрачную логистику, снизить риски подачи поддельных гарантий.


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»