Практика возмещения НДС по со 176.1

Возмещение НДС, есть практика возмещения НДС по со 176.1. Очень похоже на полузаконную схему. Какой есть опыт работы?

Ответы

    На самом деле ничего противозаконного нет. Возмещение осуществляется на основании банковской гарантии,поэтому бюджет застрахован от невозврата НДС,возмещенного в заявительниц порядке.

    Кроме того,если компании возместили НДС до начала проверки,а по итогам принято решение о необоснованности возмещения,вернуть придётся не только налог,но и пени,то есть потери бюджета будут компенсированы.

    Кроме того,если по итогам такой проверки выносится отказной решение,велика вероятность что материалы проверки будут направлены в МВД для проведения проверки по факту мошенничества (незаконного возмещения НДС из бюджета).

    А в целом,если вычеты абсолютно прозрачные и есть возможность получить банковскую гарантию, заявительниц порядок возмещения это хороший инструмент для того,чтобы оставить денежные средства в обороте и не ждать окончания налоговой проверки.
    Заявительный порядок возмещения НДС является законодательно установленным инструментом. При соблюдении условий, перечисленных в п 2 ст. 176.1 НК РФ налогоплательщики вправе пред'явить вычеты по НДС за налоговые периоды, начиная с 2016 года.

    Так, если сумма налогов, уплаченная за 3 календарных года, предшествующих году подачи декларации, составляет не менее 7 млрд. руб. и у компании имеется банковская гарантия, покрывающая излишне зачтённые суммы налога, налогоплательщик вправе заявить возмещение НДС в порядке ст. 176.1.

    Имеется успешный опыт оспаривания решений налоговых органов об отказе в возмещении НДС в заявительном порядке.

    Лужина

    Оспорить решение об отказе в заявительном порядке можно,и соответствующая практика есть. Проблема состоит в том,что если спор не будет решён в досудебном порядке и перейдёт в арбитраж,то смысла в оспаривании практически не будет,поскольку ко времени вынесения решения судом уже истечёт срок камеральной проверки и будет вынесено решение налогового органа по существу.
    Если требования относительно совокупной суммы налогов не соблюдены, но налогоплательщик может предоставить банковскую гарантию, то компания вправе применять заявительный порядок возмещения НДС.

    Специальные положения о применении заявительного порядка установлены для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и резидентов свободного порта Владивосток.

    Лужина

К списку вопросов