Депутаты предлагают искоренить офшорную зависимость

17.03.2023

Фракция «Справедливая Россия – За правду» представила законопроект предписывающий расширить круг системообразующих и стратегических предприятий, с тем, чтобы вывести вновь включенные в него бизнесы из офшорных юрисдикций. В перечень предлагается внести основные предприятия с выручкой до 10 млрд рублей, а в сельском хозяйстве с выручкой до 4 млрд рублей.

Управляющий партнер КСК ГРУПП Елена Межуева в комментарии «Эксперту» отметила, что в последнее время предпринимаются исчерпывающие меры по суверенизации отечественной экономики, импортозамещению и поддержке отечественных производителей, а также комплекс мер по деофшоризации и ужесточению контроля над стратегическими компаниями. В марте вступили в силу изменения в Федеральный закон от 29.04.2008 №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», которые призваны защитить стратегически важные предприятия от иностранного влияния.

«На мой взгляд, очень важно выработать объективные критерии, и при верном научно-практическом подходе мы получим оптимальную модель, когда крупнейшие системообразующие предприятия защищены от недружественных шагов иностранных инвесторов, государственных и квазигосударственных органов иностранных государств, а это неотъемлемое условие суверенной экономики и независимости от внешнего влияния», — полагает Елена Межуева.

Взято из источника: Expert.ru


Возврат к списку

Последние новости

Бизнес
Амнистия за дробление бизнеса

Амнистия за дробление бизнеса

Комментарии экспертов
Обзор важных изменений за февраль 2024

Обзор важных изменений за февраль 2024 с комментариями экспертов КСК ГРУПП

КСК ГРУПП в СМИ
Импорт миграционного труда – привилегия развитой экономики ...

Импорт миграционного труда – привилегия развитой экономики