Налоговая идет к блогерам

02.05.2023

В 2023 году следователи и налоговые органы предъявили обвинения уже трем блогерам-миллионникам: Елене Блиновской, Александре Митрошиной и Валерии Чекалиной. Все они занимались дроблением бизнеса для минимизации налоговых отчислений.

Юрист КСК ГРУПП Джавид Эйюбов расскзал «Профилю», по каким признакам можно обнаружить уход от налогов: «Большое внимание приковывают случаи, когда предприниматель быстро достигает лимитов УСН и более не получает доходы, что зачастую свидетельствует о применении дробления бизнеса. И налоговые органы стараются обнаружить иных лиц, которые в рамках одной структуры получают доходы, чтобы соблюдать лимиты УСН». Уголовные дела на блогеров как на ИП возбуждены по статье 198. Максимальное наказание по ней – до трех лет лишения свободы. Избежать ответственности по этой статье можно, если преступление совершено впервые, а доначисленные суммы налогов, пеней и штрафов полностью погашены. «Поэтому блогеры признают вину и, скорее всего, уплатят суммы недоимок в бюджет, – уверен Джавид Эйюбов. – Но по статье 174.1 о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества такого основания для освобождения от ответственности не предусмотрено. То есть даже в случае уплаты всех налогов, штрафов и пеней блогеры могут быть привлечены к ответственности по ст. 174.1 УК РФ».

Джавид Эйюбов полагает, что крупным блогерам придется теперь вести бизнес иначе: «Не исключено, что появится какой-то специальный налоговый режим специально для блогеров или отдельный отдел ФНС, который будет постоянно отслеживать корректность исчисления и уплаты налогов блогерами».

Взято из источника: Профиль


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»