Имеет ли право некоммерческия организация осуществлять деятельность?

Хотелось бы узнать, имеет ли право некоммерческая организация ( ассоциация) осуществлять деятельность, приносящей доход, при закреплении данного права в уставе?

Ответы

    Имеет, если эта деятельность служит достижению уставных целей организации (ч. 2 ст. 24 ФЗ Об НКО), однако доход от такой деятельности должен также идти на реализацию целей ассоциации и не может быть распределён между членами НКО

    Городецкий

    Эксперт: Виктория Языкова
    Я добавлю,что в данном случае важна организация раздельного учёта коммерческой и некоммерческой деятельности ассоциации. Если такого учёта не будет,ассоциации сложно будет доказать что расходы по коммерческой деятельности ассоциация провела не за счёт целевых средств ( возможны риски по начислению налога на прибыль при установлении,что целевые средства,полученные от участников на ведение уставной деятельности были использованы в коммерческой деятельности)

    Виктория Языкова

    Руководитель практики «Консалтинг. Экспертиза. Аудит»

    Имеет. НКО имеет право направлять на общехозяйственные расходы не более 20% от общей суммы целевых проектов и программ. А при осуществлении предпринимательской деятельности после уплаты налогов доход можно направлять на покрытие расходов, связанных с целями деятельности НКО.

    Кошолкина

К списку вопросов