+7 (800) 551-06-96 +7 (495) 180-45-18
+7 (800) 551-06-96 +7 (495) 180-45-18

Смена налогового резидентства

Не забывайте, что одним из основополагающих критериев применительно к определению резидентства в настоящее время является центр жизненных интересов. По сути законодательные нормы о нахождении в РФ менее 183 дней потеряли смысл, все зависит от конкретных обстоятельств по текущим активам.
Допустим у собственника-нерезидента остались и активы и действующий бизнес в РФ. Он не только не собирается закрывать этот бизнес, но и развивает его. Есть ли какие-либо иные риски и последствия, кроме изменились налоговых ставок по доходам собственника?
Фнс призывает обращать внимание на 2 обстоятельства: центр жизненных интересов и место проживания.

Бизнес = центр жизненных интересов

Если центр в РФ = презумпция налогового резидентства РФ независимо от количества дней вне РФ

Налоговое резидентство РФ = риск доначислений налога с дохода КИК
Налога кот собственник вероятно не платил полагая себя нерезидентом

Важный тут момент - где тогда собственник будет резидентом ещё. Если это страна с кот есть DDT, то можно избежать резидентства в силу этого соглашения

Надо отметить , что центр жизненных интересов - это пока только творчество ФНС. Но риск есть

Если можно, надо рассматривать разрыв аффилированности собственника и бизнеса. Либо выход бизнеса в международное направление. 100% нерезидент только при отсутствии бизнеса и активов в РФ. Если бизнес в РФ - То ФНС считает, что ФЛ можно признавать резидентом РФ даже если он не был 183 на территории РФ
Нужно посмотреть текущее резидентство физического лица, нет ли зеркальных положений о месте интересов и какое соглашение у РФ с данной страной (риски двойного отложения).
Необходимо также учитывать риски сохранения валютного резидентства при утрате налогового. Если данное лицо сохранило гражданство РФ и бывает (пусть и кратковременно) на территории РФ, у него остаются обязанности валютного резидента (в т.ч обязанность предоставлять отчеты по зарубежным счетам)
Изменение резидентства собственником  
несут последствия лично для него, для компании каких-либо явных последствий в РФ быть не должно
Нерезидентство налоговое и эффективность.
Если грамотно выстроить корпоративное управление и владельческий контроль, а также правовую позицию, то реальный собственник может также эффективно управлять своим бизнесом из за границы.
А пол года (ведь это дробное присутствие, например 3-и недели заграницей
2-е недели в РФ) которые он имеет право находиться в России ему вполне хватит для развития: личного "
глядения"
в глаза ключевым сотрудником, партнёрам, Клиентам. Есть ещё защищенный канал из видео конференцией. КСК все вам из перечисленного подготовит под ключ!
23.07.2023

Бесплатная консультация

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Отправляя заявку, вы даете согласие
на обработку ваших персональных данных

Успешно!

Ваша заявка отправлена!

Наши услуги

Все услуги
Аудит и оценка
Юридические услуги
Финансы и инвестиции
Консалтинг
Автоматизация бизнеса
Строительный консалтинг

Книги

Книга «Волшебная таблетка»

Книга «Волшебная таблетка»

«Волшебная таблетка» – это книга об успешном опыте внедрения технологий и выхода бизнеса на новый уровень.
Подробнее
Книга «Эффективный менеджер и руководитель

Книга «Эффективный менеджер и руководитель

Эта книга является материалом данного тренинга «Эффективный менеджер и руководитель». Она идеальна в качестве самоучителя.
Подробнее