Государство поможет малым технологическим компаниям

04.05.2023

Правительство внесло в Госдуму законопроект «О развитии технологических компаний в Российской Федерации». В документе прописано, что такое «инновационная технология», «технологическая компания», «малая технологическая компания», а также критерии для признания организации малой технологической компанией в целях предоставления ей мер господдержки.

Юрист КСК ГРУПП Александр Шарапов прокомментировал нововведение «Эксперту»: «Данную инициативу оцениваю положительно и считаю, что она позволит технологическим компаниям быстрее развиваться. Также предлагаемый законопроект поможет избежать выделения государственных средств на уже развитые компании, которым не требуется значительная государственная поддержка. Определение критериев малых технологических компаний сделает возможным разработку дополнительных мер, способствующих дальнейшему росту и разработке новых инновационных продуктов».

По словам Шарапова, малые технологические компании смогут конкурировать с большими и получать дополнительную государственную поддержку. «Крупные технологические гиганты уже не будут так превалировать над остальными, парализуя их дальнейшее развитие, а малые компании смогут выделяться на фоне крупных игроков и получать дополнительные преференции и гранты», - полагает юрист. Однако, по его мнению, далеко не все малые технологические компании смогут просуществовать такое количество времени, которое позволит говорить о возврате государственных инвестиций. «Поэтому какие-то потери государство так или иначе понесет, - уверен Александр Шарапов. - От данного негативного фактора можно защититься на этапе отбора — путем отсеивания заявителей, не соответствующих тем или иным признакам».

Взято из источника: Эксперт


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»