Какие технологии для ритейла «выстрелят» в ближайшей перспективе?

15.12.2016

Сегодня - третья, заключительная, часть цикла обсуждений с экспертами, одной из самых интересных тем (особенно в конце уходящего года) - какие технологии для ритейла получат наибольшее развитие в ближайшей перспективе (в интервале около 3-5 лет).

Эмин Алиев, управляющий директор Criteo в России:

Поиск и покупка товаров будут происходить все более бесшовно, покупатели перестанут разделять покупки на «в интернете» и в «физическом пространстве», и по мере этого будут меняться KPI внутри ритейлеров, в результате чего термин «Омниканальность» уйдет в прошлое и на первое место вернется общая эффективность магазина, вне зависимости от канала.

Соответственно, технологии, обеспечивающие эту бесшовность, будут приобретать всё больший вес. Речь идет о методах, помогающих склеивать «онлайн» и «оффлайн», отслеживать покупателя на всех устройствах, а также персонализировать путь потребителя во всех каналах.

Дмитрий Малютин, к. э. н., руководитель отдела маркетинга и бизнес-анализа КСК ГРУПП:

Всем известно, что ритейл сидит на потоке. С ростом объемов потребления в мире крупные ритейлеры задумались о том, как им наиболее эффективно управлять этим потоком. Формула успеха (и прибыли!) в бизнесе проста – соответствие предложения спросу.

На примере ритейла успех означает, что вы направите пришедший поток, например, мамочек в ряды с подгузниками, а автолюбителей – в отдел горюче-смазочных материалов. А теперь представьте, что поток у вас неуправляем, и вы показываете все товары всем подряд. Ясно, что налицо упущенная выгода.

Здесь на передний план выходит Big Data, подразумевая под собой сбор и анализ огромных массивов данных и выявление закономерностей, как то: средний чек, структура покупок, половозрастная структура, интересы и предпочтения, религиозные взгляды (вспомним халяльные и кошерные продукты в Ашане), внешний вид покупателя, социально-демографический статус и многое другое. Причем Big Data – это, скорее, концепция, чем конкретная технология. К сожалению, на сегодняшний день не существует единого и унифицированного решения анализа «больших» данных, т.к. решаемые задачи зависят от многих факторов, а именно:

  • тип ритейла (онлайн, офлайн);
  • вид ритейла (продукты, фармацевтика, банкинг, авто и т. д.);
  • масштаб бизнеса.

Примеры некоторых успешных компаний

1) Walmart заметил, что более половины его клиентов используют смартфоны. Используя мобильную геолокацию, они привлекают новых клиентов, осуществляя рассылку информации об акциях или предлагая установить приложение в обмен на скидку в их розничной сети. Результатом этой работы является то, что пользователи мобильных приложений в четыре раза чаще посещают физические магазины и совершают покупок на 77% больше остальных клиентов сети.

Однако Walmart хорошо понимает, что чаще всего покупатель руководствуется собственными тактильными ощущениями, которые в полной мере не может заменить смартфон. Секрет успешности Walmart заключается в том, что они предоставляют правильный продукт в нужное время и в нужном месте, генерируя список покупок, анализируя данные о том, что клиенты покупают каждую неделю, предоставляя скидки на похожие товары, они повышают лояльность покупателей.

2) OTTO хотели управлять большими объемами данных по онлайн-продажам, чтобы увеличить прибыль. Программа Blue Yonder Predictive Analytics помогла OTTO использовать их данные.

OTTO – немецкий мультиканальный розничный магазин, который с успехом перешел от классической продажи товаров по почте к онлайн-продажам, полностью изменив бизнес-процессы и переориентировав предприятие с помощью аналитики.

Сейчас OTTO сфокусировались на онлайн-бизнесе, который приносит 80% годовых продаж на 2 млрд евро. Одна из предпосылок для такого позитивного развития – крайне обширный ассортимент компании.

Кроме модных вещей и техники, OTTO продает мебель, спортивные товары, обувь и игрушки. В онлайн-магазине представлено около 4 тыс. брендов и более 2 млн товаров.

3) Банкинг: онлайн-кредитование. Здесь называть конкретные банки будет некорректно, т.к. сбор данных о человеке не является полностью законным, но большинство топовых банков так или иначе этим пользуется.

Как это происходит? Посетитель заходит на сайт банка на форму онлайн-заявки. В момент его захода на сайт, банк уже фиксирует и знает следующий набор данных: какие запросы человек набирал в поисковике, в какой день и время, последовательность переходов и т.д. Плюс сразу читаются его профили в социальных сетях.

Плюс анализируется по алгоритмам заполнения полей заявки человек это или робот. И многое другое, что помогает понять, является ли этот человек потенциально надежным заемщиком. Такие данные вам не предоставит ни одно БКИ (бюро кредитных историй).

Кино Квок, генеральный директор компании TradeEase:

Перспективной я бы назвал технологию iBeacon, представленную Apple в 2013 году. Она позволяет доставлять на гаджеты клиентов, находящихся рядом с магазинами, оповещения о скидках, персональных предложениях и прочем. Потенциальному покупателю достаточно быть в зоне досягаемости радиопередатчика, установленного в магазине, и иметь смартфон с приложением бренда. Это сильный маркетинговый инструмент.

Еще в 2014 году McDonalds успешно протестировал iBeacon. Компания уведомляла посетителей ресторанов в городе Коламбус, штат Джорджия, о предложении дня. Речь шла о двух продуктах, продававшихся по специальной цене. Во время акции прибыль от продаж этих товаров увеличилась на 7,5 и 8% соответственно.

Еще одна перспективная технология — NFC (Near Field Communication) — обеспечивает беспроводную связь малого радиуса действия. Сейчас она применяется для бесконтактных платежей и не только. В ритейле при помощи NFC покупатели могут участвовать в программах лояльности, оплачивать покупки со своего смартфона и прочее.

Примером последнего могут служить платежные системы Apple Pay и Samsung Pay. В будущем большая часть покупок будет осуществляться с помощью гаджетов, так как это удобно, просто и быстро. Сейчас же для этого недостаточно развита инфраструктура: в России, по данным Visa, только каждый десятый терминал поддерживает NFC. Однако потенциал есть: согласно исследованию международной консалтинговой компании PwC за 2015 год, в мире около 70% людей, покупающих онлайн, готовы использовать Apple Pay.

Никита Северинов, генеральный директор, United Discount Center (UDC):

В перспективе 3-5 лет вырастут потребности в автоматизации ритайла, а именно во внедрении электронного документооборота, онлайн-программ лояльности и интерактивного общения с участниками рынка. Будет новое развитие рыночных отношений - с объединением всех участников рыночных отношений: продавцов товаров и услуг, производителей и оптовых поставщиков, потребителей (покупателей), в одну единую онлайн-площадку.

Алексей Банников, Генеральный директор, группа компаний «Фотосклад.ру»:

Уже сейчас можно говорить о том, что в тренде будет персонализация, которая, на сегодняшний день довольно дорогая и не по карману небольшим интернет-магазинам. Настройка персонализации интернет-магазина дает возможность сделать поисковую систему для каждого клиента уникальной, исходя из его интересов(запросов), по сути, посетитель получает советы по интересующим его товарам.

Константин Соклаков, заместитель председателя правления РНКО «Фидбэк»:

В первую очередь, ритейл будет продолжать развивать систему интернет-продаж, программы лояльности, дисконтные программы, сопутствующие сервисы такие как, например, рецепты и мастер-классы по приготовлению блюд и другие.

Учитывая проникновение смартфонов, планшетов в жизнь, доступность высокоскоростного интернета, появление приложений для мобильных устройств, облегчающих общение пользователей с компаниями сферы ритейла – логичный шаг.

К числу перспектив можно отнести также: открытые API; умный поиск с функцией голосового управления; визуальный поиск – те или иные разработки есть уже сейчас: что-то – на стадии прототипа, что-то – на стадии разработки.

И, конечно, рынок получит развитие тем, связанных с проведением платежей в связке «расчетный банк-платежная система», как это происходит сейчас. Будут развиваться технологии оплаты с помощью смартфонов, снижаться комиссии, что скажется на стоимости товара для конечного пользователя параллельно с повышением уровня IT-безопасности.

Гребенщиков Александр, РФИ Банк, управляющий партнер:

Всему ритейлу надо готовиться работать с различными системами платежей, учиться принимать оплату не только картами и наличностью, а еще мобильную коммерцию, интернет кошельки, apple pay, samsung pay и другие способы оплаты.

Банки становятся единой точной доступа к этим ресурсам и для торговой точки достаточно брать единую услугу подключения различных способов оплаты, в которую уже включены все вышеперечисленные способы оплаты.

Будет большой рост у сервисов, которые работают по модели подписки. Это позволит конечному потребителю один раз согласиться с условиями предоставления услуги и получать ее, не заботясь о своевременной оплате. По этой схеме уже работают операторы сотовой связи по пополнению лицевых счетов абонентов с карты.

Про удешевление услуг - каналы оплаты будут оптимизироваться и скорее всего будут падать в стоимости. Банки уже от этого получают минимум, поэтому в дальнейшем будут развивать различные техонологические финансовые сервисы, формировать модель "банк как услуга" и получать прибыль не с транзакционных услуг, а от дополнительных сервисов для плательщиков и получателей платежей.

Сергей Ружин, Qasl:

В ближайшие годы будет перспективно развитие технологий связанных с CRM, эквайрингом, электронным документооборотом, и всей автоматизацией в целом. Все это увязывается в единую экосистему автоматизации продаж, и конкуренция в этой сфере активизируется уже сейчас. Через 5 лет это будет уже сформировавшийся рынок со своими лидерами и аутсайдерами.

Этому, в частности, способствуют изменения в законодательстве. Продажа алкоголя через ЕГАИС и онлайн кассы по ФЗ-54 - это только начало. Через несколько лет продажа большей части товарных групп будут находиться под контролем гос. ведомств. Это подстегивает развитие рынка ПО для учета и автоматизации. Ведь, перед отправкой, например в ФНС, все эти данные нужно собирать, хранить и обрабатывать. Не говоря об учете на складах и аналитике продаж.

Безусловно, все эти решения замечательно работают и сейчас, но через 5 лет степень интеграции между ними выйдет на новый уровень. IT-решения станут еще более комплексными и продуманными, а их распространение станет гораздо более массовым.

Быстрота развития этого функционала напрямую зависит от скорости внедрения этих решений в малый бизнес. Чем дольше предприниматели работают без автоматизации, тем медленнее развиваются эти продукты.

Алексей Краснопольский, директор по продукту компании «Первый ОФД»:

Одной из таких технологий может быть переход на работу с кассами нового образца с возможностью передавать информацию о каждой покупке через оператора фискальных данных в налоговую.

Работа с такими кассами предоставляет ряд преимуществ. К примеру, сокращается ряд бюрократических процедур – в соответствии с новым порядком работы появляется возможность взаимодействовать с регулятором дистанционно, больше нет необходимости в личном присутствии при постановке кассы на учет в налоговую, отчетность также предоставляется в электронном виде. Кроме того, благодаря дополнительным услугам, предоставляемым операторами фискальных данных, у ритейлеров появляются ресурсы для расширенной аналитики.

И, наконец, правила игры становятся равными для всех – работа с онлайн-кассами формирует зону добросовестной конкуренции и выигрывать будет тот продавец, у кого действительно лучшее предложение среди аналогов.

Источник: Shopolog.


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»