Комментарий дня: Британский суд постановил взыскать с Пугачева 75,6 млрд рублей

01.03.2016

Британский суд привел в исполнение приговор российского суда о взыскании с бывшего сенатора от Тувы и владельца обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева 75,6 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

«Это важное решение в споре с С. В. Пугачевым, который ранее в этом месяце был признан виновным по 12 пунктам обвинения в неуважении к суду и приговорен Высоким судом к двум годам тюремного заключения, – отмечает АСВ, – с тех пор С. В. Пугачев не предпринял никаких попыток устранить нарушения, а вместо этого скрывается от правосудия во Франции».

Комментарий ведущего юрисконсульта КСК ГРУПП Дениса Ладыгина: «Данное дело является одним из немногих случаев привлечения к ответственности по долгам компании формального Собственника. В данной ситуации связь Собственника с компанией была доказана лишь на основании свидетельских показаний. Наличие такой практики требует более внимательной работы собственников. Особенно, если их компании находятся в предбанкротном состоянии, имеют признаки неплатежеспособности или недостаточности имущества.

При этом по статистике ЕФРСБ за IV квартал 2015 года из 16,5 млрд требований кредиторов третьей очереди удовлетворены были требования только на 31 млн. То есть признание требований в большинстве случаев не влечет возврата средств кредиторам».

Учет прав собственности на ООО переводят в регистраторы

Концепция учета прав собственности на доли в ООО может радикально поменяться, сообщает «КоммерсантЪ». В эту систему должны быть включены регистраторы, а ведение ими учета сделок по изменению прав собственности в ООО — стать альтернативой текущему учету в ЕГРЮЛ с нотариальным сопровождением. Однако уход информации о переходе прав на доли в ООО из публичного поля может создать проблему для налоговиков и почву для коррупции, считают эксперты.

Комментарий ведущего юрисконсульта КСК ГРУПП Дениса Ладыгина: «Данная новость – в русле общей тенденции к закрытости реестров. В частности, недавно широко обсуждалась инициатива ФСБ об ограничении доступа к реестру прав на недвижимость.

С точки зрения реализации инициативы о передаче ведения реестра ООО регистраторам можно отметить, по крайней мере, два негативных момента.

  • Во-первых, это увеличение издержек ООО. Взаимодействие с регистратором строится все же на возмездных началах.
  • Во-вторых, это усложнение процедуры проверки общества со стороны контрагента. Для того чтобы получить в Интернете информацию из ЕГРЮЛ, требуется буквально пять минут. Взаимодействие же с регистратором потребует соблюдения всех формальных процедур по направлению запросов и оформлению официальных ответов».

Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»