Комментарий дня: ФНС готовит систему отслеживания всех финансовых и товарных потоков

26.02.2016

На коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) вчера были представлены подходы к сопряжению в 2016–2018 годах двух крупных процессов в структурах Минфина – консолидации информсистем в единой системе администрирования доходов и создания системы параллельного контроля товарных и финансовых потоков, сообщает «КоммерсантЪ». ФНС в 2016–2017 годах завершит создание информсистемы «Налог-3» и к концу года будет готова в случае решения правительства администрировать взносы в соцфонды, а к 2018 году – создать систему идентификации граждан, «единое ID».

Комментарий юриста КСК ГРУПП Николая Брыня: «На первый взгляд, шаги, запланированные ФНС, являются логичным продолжением политики государства по созданию единого администратора налоговых и неналоговых платежей, а также по обеспечению большей прозрачности бизнеса для целей налогового контроля. Вместе с тем указанные меры направлены на создание единой информационной системы, включающей всеобъемлющую информацию о хозяйствующих субъектах, несанкционированный доступ к которой посторонних лиц может привести к нарушению конкуренции, рейдерским атакам, корпоративному шантажу, ущербу для деловой репутации. Поэтому следует отметить, что создаваемые информационные системы не должны включать информацию, непосредственно не относящуюся к вопросам налогообложения. Иное следовало бы рассматривать как необоснованное вторжение государства в зону частных интересов.

Кроме того, созданию указанных информационных систем должны предшествовать меры по созданию защиты от несанкционированного доступа. Доступ к указанным системам должен быть строго регламентирован: необходимо исключить произвольный доступ для иных государственных органов, обеспечить возможность для бизнеса получать информацию о себе, корректировать указанную информацию в случае ее недостоверности. Учитывая отсутствие в нашей стране положительного опыта обеспечения надлежащей защиты экономической информации, используемой для целей государственного контроля, предлагаемые ФНС меры пока вызывают большие вопросы».


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»