Комментарий Юлии Шиповсковой: О самой жесткой модели реформирования системы сбора доходов

21.01.2016

Система сбора доходов продолжает ужесточаться

Правительство в рамках подготовки антикризисных мер обсуждает, в том числе, самую жесткую модель реформирования системы сбора доходов – ликвидацию с 2017 года страховых взносов и возвращение социального налога, администрируемого ФНС. Кроме этого, по данным «Ъ», дискутируется увеличение нагрузки на высокие заработные платы (сверх порога в 800 тыс. руб. в год). По нашему мнению, данное реформирование по сути является возвратом к прошлому, и нет принципиальной разницы, кто будет администрировать взимание тех или иных социальных платежей. Гораздо важнее вопрос об их правильном расходовании и распределении в рамках бюджетной системы.

Проверяемые компании, по мнению Верховного суда России, должны «помогать» налоговикам в проведении проверок…

Во время налоговой проверки компания обязана при необходимости снабдить налоговиков рабочей силой для взвешивания и перемещения грузов, весами и другим оборудованием. К такому выводу пришел Верховный суд России (читайте далее в газете Известия). В суд обратилась компания, которая попыталась оспорить соответствующее положение налоговой службы о проведении инвентаризации при налоговой проверке – оно как раз содержало право налоговиков на привлечение к ревизии рабочей силы проверяемой фирмы. По мнению истца, это приводит к дополнительным материальным затратам на обеспечение условий для проведения инвентаризации. Ведь компания вынуждена оплачивать труд привлеченных к проверке работников, закупать оборудование и тому подобное. А так как Налоговый кодекс не содержит такой обязанности, то налоговики превысили свои полномочия, утверждали на суде представители компании. Однако суд встал на сторону налоговиков: по мнению суда, никаких дополнительных расходов налогоплательщик не несет, ведь регулярно проводить инвентаризацию он должен в любом случае. А вот у налоговиков необходимых специалистов может и не быть.

Гонконг может стать азиатским Кипром для российского бизнеса

Минфин подписал с Гонконгом соглашение об избежании двойного налогообложения. Как сообщает газета Ведомости. Без соглашения российская компания, выплачивающая дивиденды или проценты за границу, удерживает налоги по максимуму – 15 и 20% соответственно. В соглашении с Гонконгом ставка налога с процентов по займам обнулена, с дивидендов – снижена до 5%, с роялти за пользование правами на интеллектуальную собственность – 3%. Сейчас Гонконг включен в черный список Минфина, и получатели дивидендов оттуда не могут воспользоваться нулевой ставкой налога на прибыль. Также Гонконг находится в черном списке ФНС – прибыль контролируемых иностранных компаний из таких стран облагается налогом в России. Вычеркнут ли его из этих перечней, чиновники пока не говорят.

По мнению юриста КСК ГРУПП Юлии Шиповсковой, подписание подобного соглашения предоставит возможность более активного выхода как на гонконгский рынок, так и на другие азиатские рынки. Как известно, на указанных рынках не предусмотрено налогообложение на выплату дивидендов за границу. В связи с этим большинство экспертов называют Гонконг азиатским Кипром. При этом политика нашего государства, с одной стороны, вроде предоставляет послабления для ведения бизнеса за рубежом, с другой стороны, максимально предпринимает меры для контроля за ведением подобного бизнеса и устанавливает различные ограничения, которые с каждым разом все сложнее обойти. Насколько Гонконг будет заинтересован и готов принять российские компании и банки, покажет время, ведь всем известно, какой длительный путь пришлось пройти Кипру для принятия таких выгодных условий ведения бизнеса на его территории.


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»