Комментарий дня: «Миноритариям может стать сложнее оспаривать сделки с заинтересованностью»

04.04.2016

«Ведомости» пишут, что Минэкономразвития подготовило поправки в Закон «Об акционерных обществах», согласно которым оспорить сделки с заинтересованностью смогут только владельцы более чем 1% акций.

Сейчас, чтобы оспорить сделку с заинтересованностью, акционер должен доказать в суде, что при голосовании он мог повлиять на принятие решения о ее одобрении. Новые правила заменяют это условие на требование иметь не менее 1% акций. Однако контрагент по-прежнему должен будет доказывать, что сделка является убыточной и что он знал о ее совершении без одобрения. Вместе с тем процедура одобрения сделок поправками упрощается: достаточно будет набрать более 50% голосов незаинтересованных акционеров, участвовавших в собрании. Также Минэкономразвития предлагает повысить стоимость сделок, выносимых на одобрение собрания акционеров, с 2 до 10% балансовой стоимости активов. Сделки на сумму до 10% будет одобрять Совет директоров.

Подробнее — на сайте «Ведомостей»

Комментарий ведущего юрисконсульта КСК ГРУПП Екатерины Лакатош:

«Для малого и среднего бизнеса, в котором число акционеров невелико, эти поправки практически ничего не изменят. Для крупного бизнеса, где число акционеров ничем не ограничено, 1% акций в крупных публичных компаниях в большинстве случаев — неподъемная величина. Оспаривание сделок и сейчас достаточно сложная процедура, а после принятия поправок такое оспаривание сделается практически невозможным».


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»