Комментарий дня: «Минстрой предлагает ужесточить требования к уставному капиталу застройщиков»

22.04.2016

Требования к уставному капиталу застройщиков, привлекающих средства населения, будут зависеть от общей площади строящихся объектов долевого строительства. Как сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, соответствующие поправки внесены в законопроект о совершенствовании законодательства в сфере долевого строительства. Министр также напомнил, что документ уже прошел первое чтение в Госдуме России и сейчас готовится ко второму чтению.

Подробнее — на сайте Минстроя России

Комментарий юриста КСК ГРУПП Ирины Хмыз:

«В процессе подготовки в законопроект были внесены уточнения в части ужесточения требований к уставному капиталу застройщиков, привлекающих средства граждан. Причем размер уставного капитала будет зависеть от общей площади строящегося объекта. Можно предположить, что новые требования создадут условия для очистки рынка от мелких застройщиков. Однако данные поправки не решат проблем дольщиков, поскольку уставный капитал не может являться источником компенсаций, так как денежные средства, внесенные в уставный капитал, могут использоваться застройщиками по своему усмотрению в ходе хозяйственной деятельности».


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»