Как кредитору получить проценты с должника по денежному обязательству

25.02.2016

На портале Клерк.ру размещена статья помощника юриста КСК ГРУПП Елены Гоноревой «Как кредитору получить проценты с должника по денежному обязательству»

В 2015 году в гражданское законодательство было внесено большое количество изменений. Особое внимание стоит обратить на новые положения об уплате процентов, имеющие широкое практическое применение.

Во-первых, 01 июня 2015 года вступила в действие статья 317.1 Гражданского кодекса РФ, наделившая кредитора по денежному обязательству правом на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами.

Во-вторых, в 2015 году были внесены изменения в статью 395 ГК РФ, согласно которой проценты по денежному обязательству начисляются в случае неправомерного удержания, уклонения от возврата, просрочки либо неосновательного получения или сбережения суммы долга.

Как эти нормы соотносятся между собой? Можно ли одновременно взыскать проценты по статье 317.1 и статье 395 ГК РФ? Какова позиция судов по данному вопросу? Об этом читайте в статье Елены Гоноревой.

Полный текст статьи читайте на портале Клерк.ру.


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»