Налоговая отсрочка: плюсы и минусы

13.05.2022

В апреле 2022 года правительство РФ утвердило перечень видов деятельности для предоставления предприятиям годичной отсрочки по уплате страховых взносов. Мера направлена на снижение финансовой нагрузки на бизнес в кризисных условиях. Льгота ориентирована на 2,8 млн предприятий, где трудятся почти 52 млн человек.

Однако сэкономить благодаря отсрочке получится не у всех. Так, например, Минэкономразвития подчеркивает: «Если уплата страховых взносов по отсроченным платежам будет осуществлена только через год, то уменьшить сумму налога по УСН (доходы) и ПСН в текущем году нельзя». Отсрочка по уплате страховых взносов в ряде случаев приведет к росту налоговых выплат для компаний, работающих на режиме УСН или патенте.

Эксперты полагают, что воспользоваться льготой будет выгодно, если доходы предприятия в 2023 году будут выше доходов 2022 года. Налоговый консультант КСК ГРУПП Ольга Рудько в комментарии РБК отмечает: «Исходя из того, что в правительственный перечень вошли основные производственные виды деятельности и розничная торговля, можно предположить, что отсрочку сделали доступной для большинства плательщиков УСН и ПСН».

Взято из источника: РБК


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»