«Коммерсантъ» сообщает, что Правительство России рассмотрит законопроект о доступе налоговых органов к документам аудиторских организаций. Согласно поправкам, сотрудники налоговых инспекций смогут требовать у аудиторов документы и информацию о клиенте, которые они получили при проверке. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2018 года. Комментарий руководителя проектов департамента аудита КСК ГРУПП Татьяны Иваненко:
«Инспекции смогут запрашивать документы, если налогоплательщик не представил документы самостоятельно в установленном порядке. В пояснительной записке указано, что принятие законопроекта поможет выявлять налоговые правонарушения. По нашему мнению, нововведения противоречат закону «Об аудиторской деятельности» в части сохранения аудиторской тайны. Фактически закон относит к ней любые сведения, полученные аудитором от клиента.
Также есть сомнения по поводу наличия у аудиторов запрашиваемых документов. Аудиторская проверка осуществляется на основании выборки, поэтому возникает вопрос: «Что делать, если запрашиваемых документов у аудиторов нет, и как доказать, что их нет?»
Принятие законопроекта приведет к снижению спроса на рынке добровольного аудита и консалтинговых услуг, оказываемых аудиторскими организациями».
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) потребовало привлечь к субсидиарной ответственности по долгам Русстройбанка семь контролирующих лиц.
4 августа Светлана Еремина, руководитель комплексных проектов департамента «Финансовое консультирование, аудит и МСФО», эксперт направления «Налоговый мониторинг» провела семинар для финансистов Тулы.
Журналисты радио «Ъ FM» разбирались в неоднозначной ситуации с попыткой изменить структуру собственности международного производителя цемента Holcim.