Обзор важных изменений законодательства за апрель 2022

16.05.2022
Срок уплаты УСН-платежей по некоторым видам деятельности продлен на 6 месяцев

Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 №512 «Об изменении сроков уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году» перенесены сроки уплаты на 6 месяцев:

  • налога, уплачиваемого в связи с применением УСН в 2021 году – на 30 сентября 2022 года;
  • авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН в I квартале 2022 года – на 25 октября 2022 года.

Комментарий КСК ГРУПП:

К видам деятельности, на которые распространяется перенос срока, относятся:

  • Производство пищевых продуктов; напитков; текстильных изделий; одежды; кожи и изделий из кожи; бумаги и бумажных изделий; химических веществ и химических продуктов; лекарственных средств и материалов применяемых в медицинских целях; резиновых и пластмассовых изделий; прочей неметаллической минеральной продукции; готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; компьютеров, электронных и оптических изделий; электрического оборудования, машин и оборудования, не включенных в другие группировки; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов; прочих транспортных средств и оборудования; мебели; прочих готовых изделий,
  • Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации, туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; в области здравоохранения; по уходу с обеспечением проживания; творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений; библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры; в области спорта; отдыха и развлечений; по предоставлению прочих персональных услуг.
  • Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения;
  • Ремонт и монтаж машин и оборудования;
  • Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания.

Осуществление организациями и ИП деятельности в соответствующей сфере деятельности определяется по коду ОКВЭД, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП по состоянию на 1 января 2022 г.

Уплата сумм налогов (авансовых платежей по налогу) производится равными частями в размере одной шестой подлежащей уплате суммы указанных налогов (авансовых платежей по налогу) ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей по налогу).

Российским организациям, ИП, приобретающим услуги в электронной форме, ФНС России порекомендовала самостоятельно исчислять, удерживать и уплачивать НДС в бюджет

В Письме ФНС России от 30.03.2022 №СД-4-3/3807@ «О налоге на добавленную стоимость», служба рекомендовала российским организациям, ИП приобретающим услуги в электронной форме у иностранных организаций самостоятельно исчислять, удерживать и уплачивать НДС в бюджет Российской Федерации с учетом подхода, изложенного в письме ФНС России от 24.04.2019 №СД-4-3/7937 «самостоятельно исчислять, удерживать и уплачивать НДС в бюджет Российской Федерации с учетом подхода, изложенного в письме ФНС России от 24.04.2019 №СД-4-3/7937».

Перечень услуг установлен ст. 174.2 НК РФ. Например, к таким услугам относятся предоставление российским покупателям таких платных онлайн сервисов, как прослушивание музыки, просмотр кино, использование игровых сервисов, предоставление доменных имен, хостинг, поддержка сайтов и страниц в сети «Интернет» и прочее.

Комментарий КСК ГРУПП:

В случае, если при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме (реализации иных облагаемых НДС в Российской Федерации услуг и товаров, местом реализации которых признается территория Российской Федерации), покупатель самостоятельно исчислил, уплатил НДС в бюджет и принял уплаченную сумму НДС к вычету (включил в стоимость (в расходы)), то по указанным операциям у налоговых органов отсутствуют основания требовать повторной уплаты в бюджет НДС иностранной организацией и отражения ею таких операций в налоговой декларации по НДС, а также перерасчета налоговых обязательств у покупателя (исчисленного налога и вычета по налогу (суммы налога, включенной в стоимость (в расходы)).

При этом ФНС России рекомендует покупателям, являющимся российскими организациями и индивидуальными предпринимателями, проинформировать иностранные организации об исполнении таким покупателем функции налогового агента и самостоятельной уплате им НДС в бюджет Российской Федерации.

Обсуждается снижение ставки по УСН до 1% для ИТ-компаний

Минцифры России направило письмо губернаторам регионов с предложением снизить налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) малому бизнесу в сфере информационно-коммуникационных технологий на 3 года.

Ставки на УСН предлагается установить в размере 1% (вместо 6%).

Комментарий КСК ГРУПП:

Минцифры России хотят поддержать малый бизнес, который является драйвером изменений. Ведомство регулярно устраивает встречи с представителями ИТ-компаний. Малый бизнес рассказывает о проблемах, с которыми сталкивается, сообщает о необходимых ресурсах для их решения и предлагает для реализации новые проекты и меры поддержки. Одна из самых массовых просьб — снижение ставки по УСН.

Понимая проблемы малого бизнеса, Минцифры России исключает требование по количеству человек в организации для получения льгот. Предполагается, что на меры поддержки смогут претендовать все аккредитованные ИТ-компании вне зависимости от численности сотрудников.

Минцифры России в письме к губернаторам также предложило:

  • снзить не менее чем в два раза ставку налога на имущество, земельный налог для объектов связи и центров обработки данных;
  • снизить не менее чем в два раза ставку арендной платы по договорам аренды государственного и муниципального имущества для объектов связи и ЦОДов;
  • предоставить региональные гранты на дальнейшее развитие.

Чтобы получить меры поддержки нужно быть зарегистрированным в реестре отечественного ПО и/или получить документ об аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.

Более подробно о льготах, предусмотренных для ИТ-компаний, смотрите на нашем онлайн-вебинаре на тему «Налоговый маневр в ИТ-отрасли 2.0: позиция Минцифр и ФНС России, опыт бизнеса, мнение консультантов» по ссылке.

Для московского бизнеса создали сервис по автоматическому подбору мер поддержки

Сервис https://search.helpmoscoweconomy.ru объединяет все действующие в Москве федеральные и городские меры поддержки, которые утвердили в рамках антикризисного плана по стабилизации экономики. Например, налоговые льготы, субсидии и гранты, отсрочку и снижение ставок по аренде.

Комментарий КСК ГРУПП:

Чтобы воспользоваться ресурсом, надо указать сферу деятельности, организационную форму, размер бизнеса и направления поддержки. В ответ система выдаст доступные меры поддержки, их описание, сроки предоставления, сведения о категориях получателей и ссылку на документ, которым утвердили меры.

ФНС России выпустила инструкцию по самостоятельной проверке правильности заполнения расчета по страховым взносам

ФНС России выпустила разъяснения о том, как проверить Расчет по страховым взносам перед его отправкой в налоговые органы.

Комментарий КСК ГРУПП:

Главное – это контрольные соотношения, четыре из них должны быть под контролем бухгалтера, чтобы избежать запросы на предоставление пояснений или внесение исправлений, в том числе:

  1. Значение среднесписочной численности должно быть меньше либо равно количеству застрахованных лиц с начала расчетного периода.
    Это соотношение не применяется к организациям, у которых есть обособленные подразделения, выполняющие функции плательщика страховых взносов самостоятельно.
  2. Количество застрахованных лиц за месяц отчетного периода должно быть равно значению суммы строк раздела 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц.
  3. В расчете по форме 6-НДФЛ сумма дохода, начисленного по трудовым договорам и контрактам (строка 112), а также по договорам ГПХ на выполнение работ и оказание услуг (строка 113), должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов (строка 050 приложения №1 к разделу 1 расчета). Соотношение применяется к отчетному периоду по организации в целом с учетом обособленных подразделений.
  4. Сумма выплат по застрахованному лицу должна быть не ниже МРОТ. Средняя сумма выплат по плательщику страховых взносов – не ниже средней зарплаты в регионе по соответствующей отрасли экономики за предыдущий год.
    Несоблюдение этих соотношений может свидетельствовать о занижении базы для страховых взносов и выплате зарплат сотрудникам в конвертах.
Центральный банк России Последовательно снизил ключевую ставку с 20% до 14%

Центральный банк России в течение апреля 2 раза снижал размер ключевой ставки:

  • 11 апреля в информационном сообщении доведено снижение на 3 базисных пункта с 20,00% до 17,00%;
  • 29 апреля – на 3 базисных пункта с 17,00% до 14,00%.

Комментарий КСК ГРУПП:

1. На размер пеней по налогам и взносам. Их считают по правилам ст. 75 НК РФ:

  • В пределах 30 дней просрочки размер пеней рассчитывают в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день.
  • Начиная с 31-го календарного дня просрочки пени считают в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки.

2. На размер расходов в виде процентов по внутригрупповым займам, начисленных налогоплательщиком-заемщиком кредитору сверх сумм, признаваемых расходами в целях налогообложения в соответствии со ст. 269 НК РФ;

  • По долговым обязательствам, оформленным в рублях и возникшим в результате сделок, признаваемым контролируемыми в соответствии с п. 2 ст. 105.14 НК РФ — от 0 % до 180 % ключевой ставки ЦБ РФ;
  • По долговым обязательствам, оформленным в рублях и возникшим в результате сделок, признаваемым контролируемыми в случаях, не предусмотренных п. 2 ст. 105.14 НК РФ, — от 75 % до 180 % ключевой ставки ЦБ РФ.

3. На размер НДФЛ с дохода от экономии на процентах за пользование кредитами;

  • если работник получает беспроцентный заем или процент за пользование деньгами ниже, чем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, возникает материальная выгода, подлежащая налогообложению по ставке 35%.

4. и иных случаях.

Некоторым непубличным АО могут разрешить не проводить обязательный аудит с 2023 года

В Проекте Федерального закона №19912-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительством Российской Федерации предложено освободить часть АО от обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Комментарий КСК ГРУПП:

Такое освобождение будет распространяться на непубличные АО с доходом 800 млн руб. и ниже и с активами суммой 400 млн руб. и ниже.

К непубличным АО относят общества, чьи ценные бумаги не допущены к организованным торгам и которые не являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг; в чьем капитале не участвует РФ, субъект РФ или муниципальное образование.

Предполагают, что изменения вступят в силу 1 января 2023 года.

ФНС России рекомендует налогоплательщикам проверить адрес своей электронной почты перед отправкой обращений в налоговые органы

По информации ФНС России от 12.04.2022 г. приём электронных писем из доменов-отправителей, странами происхождения которых являются США и страны Европейского союза, сейчас заблокирован. Это сделано в соответствии с рекомендациями ФСТЭК России для защиты сервиса электронной почты ФНС России от внешнего негативного влияния (компьютерные атаки, вредоносные программы и т.д.).

Запрет на прием электронных писем с зарубежных доменов установлен и в других государственных органах.

ФНС России рекомендует гражданам для приема и отправки электронных почтовых сообщений в государственные органы использовать только почтовые серверы в российских доменах (.ru, .su) или зарегистрированные в сервисах стран, не попадающих под ограничения.

Комментарий КСК ГРУПП:

Для обращения в налоговые органы можно воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России» или личным кабинетом налогоплательщика.

Отчетность в ФСС за 1 квартал 2022 года предоставляется по старой форме 4-фсс

Комментарий КСК ГРУПП:

В информационном Письме от 14.04.2022 г. ФСС России сообщили, что в период отчетной кампании за 1 квартал 2022 года, отчетность за указанный период представляется по форме, утвержденной приказом Фонда от 26.09.2016 №381 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения».

В случае, если численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 10 человек – представить расчет необходимо в электронной форме в соответствии с положениями п. 1 ст. 24 ФЗ от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Правительство РФ предложило порядок налогообложения операций с цифровыми активами

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект №106872-8 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части определения особенностей налогообложения операций с цифровыми активами.

Комментарий КСК ГРУПП:

Так, законопроектом прописываются особенности обложения:

  • НДС: операций по реализации цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права. Предполагается, что цифровые финансовые активы будут освобождены от обложения НДС.
  • Налогом на прибыль:

    к внереализационным доходам будут относить суммы, которые полагаются обладателю цифровых прав по обязательствам, предусмотренным решением об их выпуске (кроме выплат, связанных с выкупом прав); НДС, который заявил к вычету последний обладатель цифрового права (если он купил его у третьих лиц).

    к внереализационным расходам суммы, которые должен выплатить тот, кто выпустил цифровые права, по обязательствам, предусмотренным решением о выпуске (при условии, что иной порядок не предусмотрели в ст. 270 НК РФ). Это не касается выплат, связанных с выкупом прав.

Предполагается, что часть положений вступят в силу по истечении месяца со дня опубликования соответствующего закона, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Предложено перенести срок уплаты страховых взносов для некоторых отраслей и ввести дополнительные меры поддержки

Президент России на совещании по экономическим вопросам предложил дать отсрочку по страховым взносам предприятиям, поставляющим товары и услуги на внутренний рынок.

Комментарий КСК ГРУПП:

Речь идет о взносах за второй квартал, а для промышленных компаний о взносах за второй и третий квартал текущего года. Их необходимо заплатить, начиная с мая следующего года.

Мера может затронуть более 2,8 млн предприятий. Условия предоставления льготы, а также перечень отраслей определит правительство. В список не планируют включать экспортеров, компании финансовой сферы, оптовой торговли, организации бюджетного сектора.

На производства, которые уже выросли из среднего бизнеса, но еще не стали системообразующими, распространят программу гарантийной поддержки кредитования ВЭБ.РФ. Гарантия составит до половины суммы займа. Объем поддержанных кредитов может достигнуть 1,1 трлн руб.


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»

Бизнес
Амнистия за дробление бизнеса

Амнистия за дробление бизнеса