Верховный Суд РФ установил пределы применения «неналоговых законов» к налоговым отношениям

05.07.2016

По сообщению портала pravo.ru, Верховный Суд РФ ограничил применение отраслевых норм в налоговых отношениях. Подробнее – на Право.ru

«Решение Верховного Суда РФ справедливо и обоснованно. Действительно, налоговое законодательство не связывает порядок исчисления и уплаты налогов с выполнением требований других отраслей законодательства. Налоговые органы, несмотря на это, сослались на отраслевой закон о торговле, положения которого запрещают учитывать вознаграждение в цене товара. Это далеко не первый случай, когда налоговики доначисляют налоги, ссылаясь на нормы «неналоговых» законов.

Однако в силу принципа экономической обоснованности налоги возникают не из сделок как таковых, а из их экономических результатов. И в этой связи совершенно верно, что суд при вынесении решения исходил не из формальных требований, а из существа и реального содержания правоотношений.

Остается надеяться, что решение по делу «Данон» поставит точку в вопросе ретропремий и НДС и поспособствует уменьшению количества споров по аналогичным вопросам».

Виктория Бановска

юрист КСК ГРУПП


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»