Власти обсуждают повышение налогов после 2018 года

15.08.2017

«Ведомости» пишут, что в Кремле и правительстве обсуждают возможное повышение налогов после 2018 года. Новость комментирует эксперт департамента аудита КСК ГРУПП Лилия Тюрина:

«Планируется увеличение ставки НДФЛ до 15%, а НДС – до 20–22%. Чтобы налоговая нагрузка на бизнес выросла не столь резко, страховые взносы снизят с 30 до 21–22%. Очевидно, НДС и НДФЛ – первые в очереди на повышение, ведь у этих налогов очень высокий уровень собираемости. Кроме того, налог на доходы физлиц – один из главных источников доходов для региональных бюджетов. Поэтому его повышение – своего рода поддержка субъектов федеральными властями.

Если повышение налогов станет реальностью, это усложнит и без того непростое положение российского бизнеса. Особенно сильно это отразится на компаниях, которые работают в сферах торговли и оказания услуг. Для них НДС составляет большую часть налоговой нагрузки.

Для некоторых отраслей планируемый «налоговый маневр» может сыграть даже позитивную роль. Снижение страховых взносов разгрузит сельское хозяйство, здравоохранение, бюджетный сектор и IT-сферу. А повышение НДС эти отрасли практически не затронет – в них действуют преференции по этому налогу.

Учитывая ситуацию в экономике, вряд ли удастся избежать повышения ставок. Скорее всего, оно будет поэтапным – налоги будут расти постепенно в течение нескольких лет. Это поможет избежать резкой негативной реакции со стороны бизнеса. То, что платить в бюджет придется больше, бизнесу стоит учитывать уже сейчас».


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
Cостоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита п...

17 апреля состоялся бизнес-завтрак КСК ГРУПП «Внутренние источники эффективности бизнеса в условиях дефицита персонала: оргструктура, мотивация, оценка и ротация».

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний ОЗО ФК...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин - в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»