С 1 января 2018 года все граждане РФ автоматически получают статус российских валютных резидентов. Российские законы устанавливают для резидентов два режима:
Те, кто проводят за рубежом более 183 дней в течение года, с начала января получили право:
Для тех, кто проводит на территории РФ более 183 дней в году, расширен перечень разрешенных валютных операций. На счета в банках, расположенных в странах ОЭСР/ФАТФ, разрешено зачислять денежные средства, полученные от:
Новые правила имеют обратную силу – они распространяются на отношения, возникшие в 2017 году.
13 апреля 2021 года начался VI Налоговый онлайн марафон, объединивший на своей площадке лучших налоговых юристов России и международных налоговых экспертов.
С 1 июля 2019 года в России долевое участие в строительстве осуществляется через эскроу-счета в уполномоченных банках. «Финансовая газета» подготовила материал, помогающий разобраться в том, как работает эта система.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в Хабаровске встал на сторону компании по делу об уплате льготного НДС при продаже импортных подгузников.