Интервью Елены Межуевой «Коммерсанту»: «Главное сейчас – не опускать планку»

02.06.2022

В тематическом приложении «Аудит и консалтинг» газеты «Коммерсантъ» вышло интервью управляющего партнера КСК ГРУПП Елены Межуевой. Топ-менеджер дает развернутый экспертный анализ процессов, происходящих в отрасли, и предлагает пути решения проблем.

В частности, Елена затрагивает тему санкций и ухода из России компаний «большой четверки», которые фактически не сталкивались с конкуренцией на отечественном рынке из-за своего привилегированного положения. По мнению эксперта, эта неоднозначная ситуация тем не менее открывает возможности для российских консультантов. «На место ушедшего бизнеса обязательно придет новый, хотя это займет какое-то время. У российских аудиторских компаний, которые никогда не были связаны с глобальными сетями, появился шанс в конкурентной борьбе привлечь новых крупных клиентов и начать более активно сотрудничать с крупными банками, российскими биржами и рейтинговыми агентствами», - считает Межуева. При этом она уверена в необходимости сохранения международного сотрудничества, особенно со странами ЕАЭС, а также в недопустимости отказа от международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Стратегию развития КСК ГРУПП Елена Межуева оценивает как эффективную: «Мы всегда были крупной российской аудиторской компанией, деятельность которой соответствует всем международным стандартам, по возможности планировали создавать собственную международную сеть. От этой стратегии мы не отступили. Благодаря тому что у КСК ГРУПП диверсифицированный портфель (среди клиентов есть и госкорпорации, и крупный и средний бизнес, и компании с иностранным капиталом), а также тому, что это частная компания, которая не находится ни под чьим контролем, наше положение неизменно стабильно. За 2021 год объем нашей выручки вырос более чем на 35%— это существенно больше, чем в среднем по рынку».

Ссылка на первоисточник: www.kommersant.ru


Возврат к списку

Последние новости

Новости компании
ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний...

ООО «КСК АУДИТ» включено Федеральным казначейством в реестр аудиторских компаний ОЗО

Новости компании
Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»...

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»

Бизнес
Амнистия за дробление бизнеса

Амнистия за дробление бизнеса