Британский онлайн магазин одежды Asos и американский сервис для аренды жилья Airbnb после введения санкций против РФ не возвращают покупателям средства за оплаченные вещи и услуги.
Ситуация осложняется тем, что платежные системы Visa и MasterCard отказались от работы с отечественными банками вне России. Однако рабочая схема возврата денег все же существует: через счета в банках стран, где не запрещены расчеты с Россией. Также перевод средств можно осуществить через страны ЕАЭС, где Asos и Airbnb еще представлены.
Юрист КСК ГРУПП Александр Шарапов в комментарии «Известиям» подчеркнул: «Банк, на расчетный счет которого возвращаются деньги россиян, не должен находиться под санкциями ЕС или США. Но в правилах многих зарубежных ритейлеров предусмотрено автоматическое зачисление средств обратно на банковскую карту, если потребитель возвращает товар или отказывается от услуги».
Взято из источника: Известия
Правительство займется внесением изменений в закон «О промышленной политике в РФ».
Подборка новостей для аудиторов и юристов за апрель 2022.
В апреле 2022 года правительство РФ утвердило перечень видов деятельности для предоставления предприятиям годичной отсрочки по уплате страховых взносов. Мера направлена на снижение финансовой нагрузки на бизнес в кризисных условиях. Льгота ориентирована на 2,8 млн предприятий, где трудятся почти 52 млн человек.